Розы Дэвида Остина

  Коллекция роз Дэвида Остина начала пополнятся с 1947 года, когда английский селекционер начал заниматься выведением новых сортов. С целью развития нового направления роз, Дэвид Остин создал и назвал своим именем компанию — David Austin Roses Ltd. Случилось это в 1969 году. На сегодняшний день коллекция его питомника насчитывает около 800 сортов. Компанией «David Austin Roses» управляет сын знаменитого селекционера, Дэвид Остин-младший, а Остин-старший продолжает заниматься селекцией и ежегодно представлять несколько новинок в ассортименте питомника.

  Дэвид Остин разработал подход, направленный на объединение прекрасной формы бутона и способность к повторному цветению.     

                                           

 

     Преимущества  роз Дэвида Остина: 

  • эти розы придают саду неповторимый вид;
  • цветут на протяжении всего сезона, с конца мая по середину осени;
  • цветы образуются по всему кусту, с самого низу доверху;
  • все сорта роз Дэвида Остина обладают сильным ароматом;
  • густомахровая форма цветков;
  • высокая устойчивость к типичным грибковым заболеваниям роз.

По «остинкам» (так эти розы называют в народе) сходят с ума все любители цветов в мире. Компания Дэвида Остина награждена  22 золотыми медалями престижной Выставки цветов в Челси.

Страна: Великобритания

Официальное название компании: David Austin Roses Limited

 

                                           Розы Харкнесc

   Английский питомник Харкнессов выращивает розы более 130 лет. Основателями фирмы в 1879 году стали братья Джон Харкнесс и Роберт Харкнесс. Они увлекались разными цветочными растениями, но основным направлением работы их фирмы стали именно розы. Фирма Харкнесс быстро стала знаменитой благодаря выпускаемым ею высококачественным розам. Первым шагом к успеху стала организация в 1880 году выездной  выставки роз, с которой братья Харкнессы проехали практически через всю страну. Сын Роберта Уильям Харкнесс унаследовал семейный бизнес и удостоен множества наград.

Pride and Prejudice

     Преимущества Розы Harkness:

  • это идеальные розы, как для начинающих, так и для опытных цветоводов
  • отличаются высокой устойчивостью к болезням;
  • эти розы неприхотливы в уходе и очень легко приживаются;
  • каждая коллекция растений превосходит себя, и является уникальной;
  • наличие крупного чашевидного цветка с ярко окрашенной сердцевиной и резкими или волнистыми краями лепестков;
  • эти розы обладают приятным и легким ароматом с ненавязчивой сладкой ноткой;
  • цветут растения на протяжении всего лета;
  • сорта штамбовых и плетистых роз очень активно растут, а их бутоны постоянно сменяются;
  • классические виды роз имеют прямые и ровные стебли. Цветок у них объемный и сохраняет идеальные пропорции до полного открытия.

Страна: Великобритания

Официальное название компании: Harkness Roses

 

                                  Розы Кордес

   Розы Кордеса, были созданы немецким  селекционером  Вильгельмом Кордес и его сыновьями. Их компания так и называется:  «Вильгельм Кордес и сыновья» (W. Kordes’ SohneRosenschulen GmbH & Co KG). Созданные розы  оказались столь красивыми, что их выделили в отдельную группу, которую назвали  Hybrid Kordesii  — Гибридные  розы Кордеса.

   Вильгельм Кордес – немецкий селекционер роз, создавший свой питомник в 1887 году, где было выведено множество великолепных  сортов роз. Основная задача Вильгельма Кордеса  — создание морозостойких и устойчивых к болезням сортов.  И это ему удалось.

 


 

     Преимущества  роз Кордес:

  • обладают удивительной морозостойкостью, неприхотливостью;
  • имеют продолжительное и обильное цветение,
  • Высокодекоративные бутоны, цветки и куст;
  • обладают удивительной особенностью противостоять сильным морозам (морозостойкими розы Кордеса делает то, что все сорта прививаются  на мощную корневую систему розы собачей, которая в наших климатических условиях  не нуждается в укрытии на зиму);
  • обильно цветут не только на солнце, но и в полутени.

Страна:  Германия

Официальное название компании: W. Kordes’ Söhne

 

                               Розы Тантау

    Компания Rosen Tantau основана в 1906 году Матиасом Тантау (Mathias Tantau). Расположена она в округе Pinneberg, Schleswig-Holstein, Германия.  На сегодняшний день компанией Тантау выведено  более 350 сортов роз для садов и теплиц. Это плетистые, парковые, почвопокровные, срезочные, выгоночные, штамбовые, плакучие, миниатюрные, современные ностальгические розы.  По производству цветов и саженцев роз компания занимает второе место в мире!  50 процентов мирового рынка срезанных роз составляют именно розы Тантау и розы еще одной немецкой компании — Кордес.

     

     Преимущества  роз Тантау:

  • oчeнь крacивыe цвeтки;
  • обладают превосхоным aрoмaтом;
  • цвeтут oбильнo и прoдoлжитeльнo;
  • обладают высокой уcтoйчивocтью к грибным зaбoлeвaниям, выгoрaнию нa coлнцe и дождю;
  • пользуются большой популярностью во всем мире, потому что везде отлично приживаются и обильно цветут.

Страна:  Германия

Официальное название компании: Rosen Tantau

 

                           Розы Поульсен

  Розы Поульсен названы в честь датского селекционера Свенд Поульсен. Компания Поульсен Розер существует более 200 лет – с 1878 года. Именно Свенд Поульсен в 1911 и 1924 путем скрещивания карликовых полиантовых и чайно-гибридных роз получил гибридный сорт, который стал родоначальником роз флорибунда. С 1952 года группа флорибунда приобрела признание и популярность. С тех пор благодаря фирме Поульсена появились тысячи шикарных сортов роз, пользующихся популярностью на всей планете. В наше время существует более полумиллиона питомников роз Поульсена по всему миру. Вы не поверите, но фирма Поульсен по всему миру реализует более четырех миллионов горшочков роз в месяц.


 

     Преимущества  роз Поульсен:

  • датская роза отличается высокой выносливостью;
  • они выносят экстремально холодную зиму под сравнительно легким укрытием, а жара им не наносит вреда;
  • обильное и непрерывное цветение;
  • цветут беспрерывно в отличие от других, которые цветут волнами;
  • кусты прекрасно держат форму, не нуждаются в подвязывание;
  • благодаря разнообразию расцветок и шикарному виду и, розы подходят для любого сада;
  • Розы Поульсена неприхотливы.

Страна: Дания

Официальное название компании: Poulsen Roses 

 

                         Weeks Roses (США)

   «Не нужны годы, чтобы вырастить великолепную розу, на это надо несколько недель (weeks)» - Слоган американской компании Weeks прост и основан на каламбуре. Несмотря на то, что это крупнейший в США питомник, основанный в 1938 году, данный шуточный лозунг в полной мере отражается на его ассортименте. Характерной чертой роз Викс считается неординарная окраска сортов обширной цветовой гаммы и необычные формы цветов.

    Вот уже более 20 лет Том Каррут – знаменитый американский селекционер стоит во главе селекции компании Викс, его креативный взгляд, смелость и детская легкость позволяют рождать неповторимые шедевры. Такие творения как желанный многими сорт «Hot Cocoa» («Hot Chocolate»), шикарная группа сиреневых и фиолетовых сортов «Outta the Blue», «Purple Eden», золотисто-коричневая, словно фарфоровая роза «Honey Dijon»,  "Koko Loko" цвета молочного шоколада, замечательные полосатики «Hanky Panky», «Rock&Rol» и «Crazy for You», не перестают покорять сердца любителей роз.

 

Koko  Loko ( Коко  Локо )

 

   Конечно такая легкая подача достижений питомника всего лишь маркетинговый ход, на самом деле требуется кропотливая и долгая работа. Том Каррут использует подвой Dr.Hue, который характеризуется сильной корневой системой, стремительным стартом в росте и высокой приживаемостью. Другой стороной этого подвоя является нестабильная характеристика зимостойкости в наших климатических условиях.         Европейские питомники до сих пор не готовы потратить несколько лет на исследования данного подвоя в климате отличном от Калифорнии, согласитесь, сильно отличающемся от климата Европы, не говоря уже о некоторых районах России. Поэтому розы Weeks на оригинальных подвоях в коммерческих объемах не поставляются.

  Но иметь такие розы в саду просто невозможно себе отказать и сейчас для подвоя европейские питомники используют хорошо знакомый нам и великолепно себя зарекомендовавший подвой - роза собачья (Rosa canina), на основе которого нами и предложены саженцы роз Викс.

 

                                               Гийо

 Официальное название: Roses Guillot
Страна: Франция

 Этот французский питомник вошел в мировую историю розоводства благодаря Жану-Батисту Андрэ Гийо, который считается отцом всех чайно-гибридных роз. В 1867 году ему удалось вывести розу Ла Франс (La France), которая и стала первой представительницей этой группы.

  Вот уже шесть поколений династии Гийо трудятся над созданием роз с эффектными, яркими соцветиями, сильным ароматом и продолжительным цветением.Emilien  Guillot  (Эмильен  Гийо)

  Естественно, питомник специализируется не только на чайно-гибридных розах. В его каталоге – такие популярные шрабы, как Шанталь Мерьё (Chantal Merieux), Эмильен Гийо (Emilien Guillot), Шанталь Томас (Chantal Thomass), Нотр Дам ду Розари (Notre Dame du Rosaire), Агнесс

Шийижэ (Agnes Schilliger ).

 

                                   Ленс

Официальное название: Louis Lens Roses
Страна: БельгияHedi Grimm

  Главная изюминка этого бельгийского питомника – мускусные розы, названные так за характерный аромат. Гибриды “Ленс” также могут похвастаться устойчивостью ко многим коварным заболеваниям, в том числе, к черной пятнистости и мучнистой росе.

 

                            Розы Японской СелекцииAoi

  Япония – это земля удивительной культуры, божественной красоты и богатой, роскошной природы. Ведь в стране, где восходит Солнце, и подобает появляться на свет самым прекрасным в мире растениям. На планете существуют миллионы цветов, живут сотни тысяч талантливых селекционеров, но японские – совершенно другие, непохожие на остальных. Их искренняя любовь к делу, увлеченность им, стремление к идеалу и помогают создавать неземные цветочные шедевры, способные покорить даже самый строгий и требовательный вкус. Дзунко Кавамото – женщина-селекционер высшего мастерства. Она интродуцирует особые сорта роз: нежные, деликатные, хрупкие, но в то же время сильные, обладающие выразительным ароматом и крепким здоровьем. Розы от Дзунко Кавамото – это ода настоящей элегантности. Идеальный силуэт, напоминающий стройный женский стан, буйное цветение, поражающее своими лилейными оттенками, восхитительные запахи, творящие сладкое благоухание, – вот что на самом деле можно назвать эксклюзивом.

 

                                     Розы Делбар

  Красивейшие, изысканные  и одни из самых дорогих роз в мире — Розы Дельбара. Свое название они получили по имени Жоржа Дельбара – известнейшего селекционера Франции, основавшего в 1935 году питомник Delbard. Научный центр, находившийся здесь же, занимался изучением роз, а также выведением новых, аналогов которым нет во всем мире. Более 100 сортов и 175 наград – таков итог длительной, кропотливой работы.

  Селекция одного сорта раньше занимала 10-12 лет, сейчас – 5-7. Третье поколение семьи Дельбар продолжает работу в питомнике, удивляя не количеством генерируемых сортов, но качеством и неповторимостью каждого цветка.Chartreuse de Parme

Основные направления селекций роз Дельбара – это цвет и запах. Растения сгруппированы по сериям, самыми известными из которых стали «Великие художники», «Великие парфюмеры» и «Великие цвета». Первая серия, своего рода «визитная карточка» Delbard roses. Она включает в себя десять сортов, получивших имена известных художников. Все они относятся к многоцветным розам, пестрая окраска которых так разнообразна, что даже на одном кусте не найдется двух одинаковых цветков. Роскошные пестро-полосатые розы Дельбара серии «Великие художники» способны поразить воображение любого почитателя этого царственного растения.

Преимущества  роз Делбар:

  • в них есть то, что составляет великолепие розы: стиль, форма, смешение цветов, аромат;
  • все сорта этой серии получили награды престижных рейтингов;
  • сюда же входят экстравагантные двухцветные сорта;
  • это довольно жизнестойкие растения, хорошо переносящие различные заболевания, в том числе мучнистую росу;
  • они болеют крайне редко;
  • успешно зимуют, малоприхотливы в уходе, не требуют чрезмерной заботы.

Страна: Франция

Официальное название компании: Delbard 

 

                              Розы Мейян (Мейланд)

  Французский Дом Мейян (Мейланд) – всемирно известный семейный питомник с полуторавековой историей. Французская компания Meilland вот уже на протяжении нескольких десятков лет известна всему миру благодаря производству великолепных сортов роз. Таких как Гранд Гала, Соня, Леонидас, Лавли Ред и другие. Ежегодно питомник реализует около 12 миллионов роз, которые экспортируются в 63 страны мира. Одним из главных достоинств компании является селекция ландшафтных роз, которые отличаются высокой морозоустойчивостью и не чахнут под дождями. Растения очень быстро растут и практически не болеют. Розы Мейян награждены несколькими золотыми медалями. Также имеют титул «Роза двадцатого века», которой присвоен им в 2000 году.Paso Doble

Преимущества  роз Мейян:

  • это розы, которые не нуждаются в обязательной обрезке и цветут до 6-8 месяцев;
  • большинство сортов переносят морозы до –30-40°С;
  • эти розы отличаются изысканной формой и окраской соцветий;
  • эти  «Чайно-гибридные розы»заслужили огромную популярность благодаря своему великолепному аромату, который  способен изменятся в зависимости от места выращивания;
  • хорошо растут в различных климатических условиях;
  • цветы могут держаться до 7 дней, при этом, совершенно не боясь дождя;
  • высокая устойчивость к черным пятнистостям и различным заболеваниям;
  • они прекрасны как в одиночном виде так и в групповых посадках.

Официальное название компании: Meilland International
Страна: Франция 

 

                                    Розы Макгрейди

  Селекционер из Ирландии Сэмюэл Макгреди, который занимался в основном разведением плодовых и хвойных деревьев и фиалок, в 1895 году заинтересовался селекцией роз и спустя десять лет уже продемонстрировал несколько новых сортов в Лондоне, где роза «Countess of Gosford» получила золотую медаль. С этого времени розы стали главным делом его жизни.Spiced Coffee

  Выведение новых сортов роз – занятие кропотливое, занимающее период не в один год, при этом результат может оказаться далеким от ожидаемого. Тем не менее, существуют целые поколения селекционеров, для которых выращивание новых роз стало семейным делом. Розы Макгрейди – яркий пример того как увлечение одного человека, подхваченное потомками, способно подарить миру невероятную красоту.

  Сын Сэмюэла Макгреди, а затем его внук укрепили и расширили бизнес, со временем перенеся питомник в Новую Зеландию, где климат более благоприятный для выращивания этого королевского цветка. За время существования питомника, насчитывается более 389 сортов McGrady roses. Многие из них в разные годы получали самые престижные награды, и сегодня высоко ценятся цветоводами.

Преимущества  роз Макгрейди:

  • это их невероятное разнообразие: садовые, плетущиеся, парковые, флорибунды, чайно-гибридные – все эти разновидности представлены в коллекции сортов;
  • эти розы обладают высокой жизнестойкостью, устойчивостью к болезням;
  • они не капризные, степень морозостойкости у каждого растения своя, но в климате Украины зимуют довольно успешно. К примеру, роза «Handel» способна без проблем переносить до -29°С;
  • это махровые, полумахровые, густомахровые розы;
  • пышные цветки радуют своим видом практически все лето. Они покрывают куст очень густо, и в целом растение смотрится чрезвычайно эффектно.

Страна: Ирландия

Официальное название компании: McGrady roses